Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге проведут экспертизу земли, где хотят построить биатлонный центр

В Екатеринбурге проведут экспертизу земли, где хотят построить биатлонный центр
В Екатеринбурге проведут экспертизу земли, где хотят построить биатлонный центр

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 августа, ФедералПресс. О проведении дополнительных исследований договорились власть и общественность.

В Екатеринбурге проведут экспертизу территории, где хотят построить биатлонный центр. На этом настояли общественники. По их мнению, сначала нужно получить исчерпывающие результаты исследований и только после этого решать, возможно ли возведение объектов на участке или прежде потребуется перезахоронение останков, если они будут обнаружены.

«Пока все положительные заключения у нас не будут на руках, мы строить не должны ничего. Это практика, в соответствии с которой мы должны поступать», – отметил позицию правительства региона вице-губернатор Сергей Бидонько.

Известно, что сейчас уже получены документы из архивов региона, городской мэрии, отделений БТИ и Росреестра. Согласно официальным бумагам, на участке, где хотят построить объекты – сведений о захоронениях нет. Однако общественники уверены, это не означает, что в земле не похоронены останки жертв политических репресссий, потому и настаивают на дополнительных экспертизах. Исследования будут проводить специалисты института истории и археологии УрО РАН. Планируется, что результаты будут известны к концу августа.

Напомним, большой биатлонный комплекс запланировали построить Московском тракте в районе базы «Динамо». Инициатором его возведения выступил олимпийский чемпион Антон Шипулин. Однако, по мнению общественников, спортсмен не учел, что данная территория служит исторически скорбным местом для жителей, чьи родные попали под массовые репрессии. Согласно историческим данным, именно в районе базы «Динамо» была братская могила, кудав 1937 году сбрасывали тела расстрелянных жертв политрепрессий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.