Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Всеволод Чаплин призвал «бороться» с рисунком Покраса Лампаса в Екатеринбурге

Чаплин уверен, что избегать конфликта не стоит
Чаплин уверен, что избегать конфликта не стоит

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. По его словам, некоторые считают деятельность Лампаса «издевательством над нашей верой».

История вокруг рисунка Покраса Лампаса в Екатеринбурге набирает обороты. На тему «Супрематического креста» высказался и протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин в социальной сети Вконтакте. По его словам, деятельность художника вызывает разногласия, а люди готовы выходить на митинги и пикеты, передает корреспондент «ФедералПресс»

По мнению Чаплина, Покрас Лампас давно неравнодушен к кресту – ранее он сочетал его с изображением обнаженной девушки. Также работу можно считать, как издевательство над верой людей.

Некоторые люди даже, по данным эксперта, собираются выходить на одиночные пикеты с 25 по 27 августа именно к этому рисунку, который находится на Уралмаше. Чаплин уверен, что избегать конфликта не стоит.

Напомним, что граффити появилось в Екатеринбурге в рамках фестиваля уличного искусства «Стенография». О том, что именно будет располагаться на площади Первой Пятилетки в администрации города знали и дали согласие. После этого районные рабочие начали укладывать асфальт прямо на рисунок. Тогда речь зашла о восстановлении работы. Для этого художник приедет в Екатеринбург 26 августа, чтобы вместе с волонтерами восстановить часть рисунка. До этого рабочие положат асфальт, чтобы в дальнейшем работу не повредили. Восстановление рисунка займет несколько дней.

Православные общественники также обращались в местную администрацию, чтобы закрасить этот рисунок. Работу также хотели проверить на экстремизм.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.