Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Разработчики НПО Автоматики отмечают успешный запуск ракеты-носителя «Союз 2.1а»

Разработчики НПО Автоматики отмечают успешный запуск ракеты-носителя «Союз 2.1а»
Разработчики НПО Автоматики отмечают успешный запуск ракеты-носителя «Союз 2.1а»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 августа, ФедералПресс. Запуск пилотируемого корабля прошел накануне на площадке космодрома Байконур.

Разработчики НПО Автоматики отмечают успешный запуск абсолютно новой ракеты-носителя «Союз 2.1а». Запуск пилотируемого корабля прошел накануне на площадке космодрома Байконур. Новая ракета имеет цифровую систему управления, которая является более надежной.

«Это как сравнить аналоговый проводной телефон с современным смартфоном. Система управления «Союз2.1а» имеет постоянную возможность расширять свой функционал, решать задачи, которые у нас стоят в освоении космоса», – отметил генеральный директор НПО Автоматики Андрей Мисюра на пресс-конференции, посвященной запуску ракеты.

Запуску предшествовали серьезные испытания, на ракетоносителе новой модификации прошло более 90 успешных пусков.

«Первый шаг мы сделали 15 лет назад. В 2006 году первый носитель Союз2 с нашей системой управления стартовала. С тех пор мы совершили 94 запуска. После каждого запуска тщательно анализировались результаты, постоянно наше изделие дорабатывалось. Проверялась не только система управления, но и весь технологичный цикл, включая этапы комплектования», – сообщил заместитель главного конструктора НПО Автоматики Николай Дудин.

Также сегодня Андрей Мисюра, сообщил, что уже в марте следующего года на «Союз 2.1а» в космос отправятся люди. Также сейчас НПО Автоматики занимается разработкой системы управления для ракетоносителей «Союз5».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.