Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Минобре отреагировали на ЛГБТ-скандал в уральском вузе

В ведомстве заявили, что право на образование имеет каждый человек
В ведомстве заявили, что право на образование имеет каждый человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 сентября, ФедералПресс. В ведомстве заявили, что право на образование имеет каждый человек.

В Минобрнауки России прокомментировали скандал со студентом Уральского государственного экономического университета, которого хотели отчислить за причастность к группе ЛГБТ в социальной сети. На официальный запрос «ФедералПресс» ведомство сообщило, что по закону у любого человека есть право на образование, а любая дискриминация недопустима.

Вся история началась с того, что в уральском вузе студенту пригрозили отчислением за интерес к ЛГБТ - тематике. Этот факт в УрГЭУ зафиксировали после мониторинга социальных сетей учащегося. Вот только в Минобре уверены, что поводом для отчисления может стать, например, неуспеваемость или незаконное зачисление в вуз.

«Что касается прекращения образовательных отношений по инициативе вуза, то в соответствии с федеральным законом отчисление обучающегося осуществляется в случае невыполнения им обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана либо как мера дисциплинарного взыскания, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию», – пишут в Минобре.

Ранее ректор УрГЭУ Яков Силин провел беседу с первокурсниками, где пояснил, что мониторинг социальных сетей будет продолжаться. Это необходимо для того, что исключить пропаганды экстремизма и межнациональной розни среди учащихся.

До этого студента поддержали сотрудники екатеринбургского центра ЛГБТ. По их мнению, в университете могли нарушить сразу два закона – о персональных данных и о неприкосновенности частной жизни.

Сейчас студент находится в Германии с гастролями театра.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.