Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Профессор-долгожительница Эйдинова умерла в Екатеринбурге

Виола Эйдинова была заслуженным деятелем науки
Виола Эйдинова была заслуженным деятелем науки

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 июля, ФедералПресс. В Екатеринбурге скончалась заслуженная деятельница науки Виола Эйдинова, преподававшая на филологическом факультете УрФУ. Известному литературоведу был 91 год.

В Екатеринбурге скончалась профессор филфака УрФУ Виола Эйдинова, сообщается на официальной странице факультета «ВКонтакте». В мае ей исполнился 91 год.

Известно, что Эйдинова родилась на Украине, но закончила филфак УрГУ, где и преподавала. Она специализировалась на изучении творчества русских писателей XX века, включая Эммануила Казакевича, Андрея Платонова, Ивана Бунина, Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама и других. Кроме того, Эйдинова публиковала театральные рецензии в «Вечернем Свердловске» и вела передачу на свердловском телевидении, посвященную местным литераторам.

В 1997 году Эйдинова была удостоена звания заслуженного деятеля науки РФ.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно скончался композитор-долгожитель Евгений Родыгин, автор музыки к нескольким популярным песням об Урале.

Фото: официальная страница филфака УрФУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.