Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге подвели итоги форума «Города России: новые рубежи»: держаться и развиваться

форум
На форуме открыто говорили о проблемах городов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 ноября, ФедералПресс. В Екатеринбурге подводят итоги VII Общероссийского форума «Города России: новые рубежи». Ведущие экономисты страны, а также руководители регионов и городских муниципалитетов без лакировки рассмотрели самые актуальные вопросы, обостренные западными санкциями и финансовым кризисом. Главный вывод: нужно сначала вернуться к прежним показателям, удержаться и закрепиться на них, а затем думать о дальнейшем стратегическом развитии.

«Нам нужно сначала вернуться на старые рубежи. Для этого городам нужно вернуть дополнительные ресурсы, нужна более прозрачная система распределения трансфертов», – высказала свое мнение ведущий эксперт форума, специалист в области социально-экономического развития регионов из Москвы Наталья Зубаревич.

В рамках форума состоялись 60 мероприятий различной направленности. Основными магистральными направлениями стали межмуниципальное и межрегиональное сотрудничество, агломерации, жилищное строительство, человеческий капитал.

Так, живейшую дискуссию на итоговой сессии форума вызвали стратегические планы развития России, которая поворачивается в своей социально-экономической политике на восток, что подчеркнул бывший глава Екатеринбурга, а ныне сенатор Александр Высокинский.

Эксперты отметили, что данный вопрос должен решаться вместе с преодолением проблем, связанных с человеческим капиталом: чем дальше от Москвы, тем менее населенными становятся российские регионы. Кроме того, усиливается процесс переселения людей в мегаполисы, что не всегда благоприятно сказывается на отечественной экономике.

Кроме того, через пару лет могут перестать работать основные драйверы, которые сейчас держат на плаву производственный сектор. Это, в первую очередь, жилищное строительство. Изменение ситуации будет связано с политикой Центрального банка РФ в области ключевой ставки, что напрямую влияет на ипотечное кредитование.

«Событием недели стало проведение в Екатеринбурге VII Общероссийского форума «Города России: новые рубежи». В нем приняли участие сотни управленцев, экспертов, ученых со всей нашей страны. Диалог получился плодотворным и взаимополезным», – подвел итоги работы форума глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Напомним, что VII Общероссийский форум «Города России: новые рубежи» проводился 16–17 ноября на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». В нем приняли участие более пяти тысяч человек.

Мероприятие проходило под патронажем Министерства экономического развития Российской Федерации. Администрация города Екатеринбурга выступила одним из его организаторов.

«Форум «Города России» проводится с 2016 года и является единственным в стране регулярным мероприятием, посвященным вопросам развития городов. За годы своего существования он по праву закрепил за собой статус федерального», – отметили в мэрии Екатеринбурга.

Ранее сообщалось, что российские города ждет реформа: мэрам поставили новые цели на форуме в Екатеринбурге.

Фото: ФедералПресс / Ольга Дружинина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.