Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге прощаются с экс-депутатом Ефимом Гришпуном

похороны
Почетный гражданин Свердловской области ушел из жизни в возрасте 88 лет

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 декабря, ФедералПресс. В минувшую субботу, 16 декабря, на 89-м году жизни от остановки сердца скончался Ефим Моисеевич Гришпун – председатель совета директоров ОАО «Динур» и бывший свердловский законотворец. Слова соболезнования выразил губернатор Евгений Куйвашев.

«Ушла легенда «Динура», – пишут современники умершего.

Уралец прошел богатый опытом жизненный путь. Ефим Моисеевич родился 4 октября 1935 года в Донецке. В 1953-м Гришпун вступил в ряды разнорабочих кварцитового рудника Первоуральского динасового завода. В 1986 году вступил в должность первого руководителя, впоследствии стал председателем совета директоров ОАО «Динур».

Как говорят о нем сослуживцы, Гришпун был патриотом завода, города Первоуральска, Свердловской области, России. «Земляки выбирали его депутатом областного совета народных депутатов и Законодательного собрания Свердловской области», – напомнили в некрологе специалисты пресс-службы ОАО «Динур».

«Ефим Моисеевич Гришпун был человеком-легендой, человеком-глыбой, человеком дела и активной гражданской позиции, патриотом и настоящим символом эпохи. Он буквально жил и дышал интересами завода и своих земляков, делал все, чтобы сберечь трудовой коллектив и лучшие производственные традиции», – сказал в память об умершем свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

Ефим Гришпун – почетный гражданин города Первоуральска, Почетный гражданин Свердловской области, Заслуженный металлург РФ (1995).

Ранее мы сообщили, что умер сенатор от правительства Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.