Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мэрия Екатеринбурга утвердила нормативы школьного питания: обещают держать на контроле

Мэр призвал внимательно следить за качеством школьного питания
Мэр призвал внимательно следить за качеством школьного питания

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 января, ФедералПресс. Градоначальник Алексей Орлов подписал постановление об организации школьного питания во втором полугодии текущего учебного года. Руководство школ обязали держать качество пищи на постоянном контроле. Стоимость детского питания оценивается в сумму от 85 до 150 рублей в день, в зависимости от класса и социальной категории учащихся.

«Среднемесячная стоимость питания для школьников, обучающихся в 5–11 классах в первую смену, составит порядка 98 рублей 52 копеек, во вторую смену предусмотрен ежедневный обед из расчета 147 рублей 79 копеек», – сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Бесплатным питание остается для учащихся 1–4 классов.

«В первую смену детям будут предоставлять бесплатные завтраки из расчета 85 рублей 20 копеек. Для обучающихся во вторую смену предусмотрен обед из расчета не более 127 рублей 79 копеек в день на одного человека», – комментируют в городской администрации.

Кроме учеников начальных классов, бесплатным питанием обеспечиваются льготные категории учеников: дети из многодетных и малообеспеченных семей, сироты, инвалиды, дети участников СВО и т.д.

«Родителям учеников с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, осваивающих образовательную программу на дому, будет выплачиваться денежная компенсация в размере 138 рублей 70 копеек в день», – поясняют в мэрии.

Качество школьного питания вызывает частые нарекания у родительской общественности. В первые дни 2024 года появились жалобы детей на некомплектность блюд в некоторых школах Екатеринбурга: отсутствуют положенные салаты, либо мясные изделия, напитки.

Мэр Алексей Орлов поручил руководству школ держать качество приготовления пищи на постоянном контроле.

Ранее сообщалось, что в администрации Екатеринбурга называют организацию школьного питания одной из главных расходных частей бюджета. В 2023 году на школьное питание было направлено 566 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.