Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мизулина предложила запретить публикации о нападениях на школы

Екатерина Мизулина
Екатерина Мизулина считает опасными публикации о скулшутинге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 февраля, ФедералПресс. Член Общественной палаты Екатерина Мизулина предложила ограничить публикации в СМИ и телеграм-каналах, посвященные нападениям на школы. Об этом она заявила на встрече со студентами в Екатеринбурге.

«Эксперты-психологи, которые с нами работают, однозначно говорят о том, что обсуждение этих тем в СМИ, особенно с кадрами убийств, погибших, того, как преступник идет по зданию, только провоцирует тех, кто задумывается об этих преступлениях, и даже тех, кто не задумывается», – сказала Мизулина.

По ее мнению, телеграм-каналы ведут себя безответственно и «делают хайп на этой теме». При этом подростки начинают героизировать преступников, а затем и подражать им, уверена общественница.

В качестве конкретной меры она предложила принять этический кодекс для СМИ и других медиаресурсов. Впрочем, Мизулина признала, что пока обсуждение этой идеи не сдвинулось с мертвой точки.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее общественница раскритиковала крупные VPN-сервисы и рассказала об их возможной блокировке.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.