Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Сибиряка Шаляпина посадили в Екатеринбурге за 10,9 кг мефедрона

Свердловский областной суд
Свердловский областной суд отправил Шаляпина за решетку

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. Суд отправил в колонию новосибирского химика Алексея Шаляпина, который создал нарколабораторию в Свердловской области. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

«Мужчина в судебном заседании свою вину признал в полном объеме», – рассказали там.

Шаляпин родился в 1985 году. По заданию наркогруппировки он еще в позапрошлом году снял дачу в Березовском, где и наладил производство мефедрона. Поймать его удалось почти через год, когда он пошел раскладывать наркотики по тайникам. У него изъяли более 10,9 кг запрещенного вещества.

В итоге Шаляпина признали виновным в незаконной покупке сырья для изготовления мефедрона, а также в производстве наркотиков. Областной суд приговорил его к 15 годам 2 месяцам колонии строгого режима. Пока неизвестно, будет ли создатель нарколаборатории обжаловать этот приговор.

«Выявили и задержали в ходе реализации оперативной информации матерого наркодиллера сыщики регионального ФСБ, а расследовала резонансное уголовное дело на протяжении 4 месяцев и 2 дней опытный следователь Главного следственного управления ГУ МВД по Свердловской области майор юстиции Елена Майорова. Дело состояло из пяти томов», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в колонию отправили Анатолия Седых, который наладил производство мефедрона в Полевском. Он признал вину лишь частично.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.