Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Родители первоклассников готовятся к штурму «Госуслуг»: сроки кампании на Среднем Урале

Школа
В свердловских школах выделили тысячи мест для первоклассников

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 марта, ФедералПресс. Свердловчанам рассказали, когда можно начинать записывать детей в первый класс и сколько учебных мест выделено для первоклассников в 2024 году.

«В Свердловской области стартует период записи детей в первые классы. В 2024 году в регионе ожидается около 50 000 школьников. В Екатеринбурге ждут 21 407 учеников, для которых с запасом подготовлено 24 637 мест в образовательных учреждениях», - рассказал заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области Евгений Бирюк.

В регионе ежегодно поднимается вопрос о количестве мест в школах для первоклассников, поэтому в 2024 году министерство образования региона обеспокоилось строительством, ремонтом и открытием новых школ, например, в самом заселенном районе Екатеринбурга, Академическом, подготовлено девять школ, одна из которых ведет набор в 16 первых классов. В микрорайоне Солнечном, в школе № 215, планируется набрать 11 первых классов.

Одним из самых ожидаемых событий в новом учебном году станет открытие в Екатеринбурге Губернаторского лицея, в который планируется зачислить порядка 1000 детей, которые проживают на улицах Лучистая, Веры, Любви, Надежды, Счастливой, Чемпионов и бульваре Золотистый.

Подача заявлений для зачисления ребенка в школу пройдет в два периода: с 1 апреля по 30 июня и с 6 июля по 5 сентября. Причем в первую волну попадают дети, которые идут в школу по месту жительства, а также дети, попадающие под льготные категории.

«Внеочередное право записи имеют дети военнослужащих, граждан, кто находится в зоне проведения специальной военной операции, дети граждан, погибших при выполнении задачи в специальной военной операции. Запись школьников осуществляется в первую волну», - рассказал директор департамента образования администрации Екатеринбурга Константин Шевченко.

Мужчина также рассказал, что первоочередное зачисление есть у детей сотрудников уголовно-исполнительной системы и федеральной противопожарной службы, таможенных органов и детей сотрудников полиции. Преимущественным правом зачисления в первый класс обладают дети, чьи братья и сестры уже обучаются в школе. Их зачисление идет в первый период без учета адресной регистрации. Если же семья хочет выбрать место обучения, то зачисление ребенка пройдет во вторую волну при наличии в школе свободных мест.

Отметим, что подать заявления в школы можно лично, через портал «Госуслуги» и МФЦ. Если запись будет проходить по льготной программе, нужно буде предоставить подтверждающие документы.

С 18 марта на портале «Госуслуги» появилась возможность создать черновик заявления, чтоб родители могли потренироваться в правильном прикреплении всех необходимых документов. Подробную инструкцию по заполнению можно найти на сайте «Первоклассники Урала. РФ».

В Екатеринбурге продолжают строительство школы для юных профессионалов. Планируется, что она обеспечит местами 1500 детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.