Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Полиция Среднего Урала начала охоту на наркодилеров

Полиция
Полиция подключает к поимке наркоторговцев рядовых граждан

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 марта, ФедералПресс. Свердловская полиция анонсировала старт акции по вычислению наркопритонов в регионе. Операция носит название «Сообщи, где торгуют смертью!». Об этом рассказал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых.

Полиция Среднего Урала начала массовую операцию по выявлению наркопритонов и лиц, которые занимаются незаконным производством и продажей наркотических веществ. Органы внутренних дел при помощи операции «Сообщи, где торгуют смертью!» привлекают рядовых граждан к борьбе с наркотиками и их производителями.

Отметим, что в 2023 году сотрудниками свердловской полиции было выявлено 5165 преступлений, связанных с наркотрафиком.

«К уголовной ответственности привлечено 2730 человек. Сыщиками пресечена деятельность 7 подпольных нарколабораторий. Ликвидировано 11 притонов. Изъято порядка 136 килограммов различного рода опасного зелья, из них более 88 килограммов – это синтетические вещества», – отметил Валерий Горелых.

Полковник поделился, что свердловчане, которые располагают информацией о наркоторговцах, их месте обитания и точках торговли могут помочь полиции в поимке преступников, сообщив по круглосуточному телефону доверия Главного управления МВД России по региону +7 (343) 358-71-61, оставить сообщение на сайте https://66.мвд.рф в рубрике «Для граждан и СМИ», а также обратиться в любое отделение полиции лично или по номеру 102. Акция продлится до 29 марта 2024 года.

Напомним, что за 2023 год выросло количество несовершеннолетних, страдающих от наркомании. Самому младшему из них, зависимость которого была установлена, всего 13 лет. Рост заболеваемости среди детей, по мнению специалистов, связан прежде всего с путями распространения наркотических средств. Наиболее часто ими становятся социальные сети и интернет.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.