Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловских таджиков попросили не гулять по ночам

Таджики в Екатеринбурге
Встретить таджика в ночном Екатеринбурге станет сложнее

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 марта, ФедералПресс. Лидеры диаспоры попросили таджиков в Свердловской области не устраивать массовых мероприятий и не ходить по улицам ночью. Об этом сообщил предправления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев.

«Мы рекомендовали не проводить массовых мероприятий, чтобы не раздражать местное население и не давать повода для каких-то провокационных действий», – рассказал Мирзоев корреспонденту «ФедералПресс».

Во время Рамадана, который окончится только 9 апреля, у мусульман принято устраивать ночные застолья, но таджикам посоветовали не выходить из дома после вечернего намаза. В случае угроз от прохожих их просят не вступать в полемику, а сразу же обращаться в полицию. Впрочем, пока таких ситуаций не возникало.

Не было и жалоб на увольнения по национальному признаку, хотя силовики сейчас регулярно проверяют мигрантов, работающих в кафе и других местах.

«Это необходимые меры безопасности. Работодатели относятся лояльно, но требования к легальному нахождению и проживанию на территории Российской Федерации будут усиливаться», – сообщил Мирзоев.

«ФедералПресс» напоминает, что меры безопасности в Свердловской области усилили после теракта в Подмосковье. В его совершении обвиняют выходцев из Таджикистана.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.