Top.Mail.Ru
Политика
Тамбовская область
1

«Это вредительство в пользу Навального». Тамбовские власти пошли ва-банк против «Родины»

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. «Припадками политической шизофрении» назвал действия властей Тамбовской области лидер партии «Родина» Алексей Журавлев. Свое мнение о предвыборной ситуации в регионе политик опубликовал на своей странице в Фейсбуке, передает корреспондент «ФедералПресс».

Речь идет о грубой борьбе тамбовских чиновников против регионального отделения «Родины» и ее лидера Максима Косенкова. Так, облизбирком отказался регистрировать кандидата от партии на довыборах в Думу региона Дмитрия Полякова, не успевшего вовремя открыть избирательный счет. Между тем это решение Тамбовского избиркома отменил ЦИК России: по мнению Центризбиркома, это произошло не по вине кандидата, а из-за проволочек в самом кредитном учреждении. При этом члены ЦИК РФ назвали действия тамбовских коллег «непрофессиональными». Аналогичной позиции придерживается и сопредседатель правозащитного движения «Голос» Григорий Мельконьянц, который полагает, что отказ в незамедлительном открытии избирательного счета в Сбербанке является грубым нарушением законодательства о выборах.

Лидер «Родины» Алексей Журавлев написал на личной странице в «Фейсбуке», что Облизбирком принял свое решение, «малодушно поддавшись не букве российского закона, а дурному влиянию кабинетов тамбовского “белого дома”». Журавлев полагает, что основной причиной давления тамбовских властей на кандидатов от партии является стремление подорвать авторитет руководителя регионального отделения партии Максима Косенкова. «Словно в припадках политической шизофрении придумывают безумные небылицы, печатают лживые анонимные газетенки... Нанятые провокаторы врываются на встречи наших партийцев с населением, пытаясь их сорвать», - заявил Алексей Журавлев.

Давление на «Родину» в Тамбовской области продолжается больше года. Местным чиновникам, вероятно, не дает покоя прошлогодняя кампания регионального отделения «Родины» во главе с Максимом Косенковым на выборах в областную Думу, в ходе которой тамбовские власти подверглись резкой критике. Эта кампания была признана лучшей в России: премию РАСО «Гамбургский счет» в номинации «Лучшая избирательная кампания оппозиционной партии на выборах в Законодательное собрание субъекта федерации» Косенкову как лидеру регионального отделения вручил вице-президент РАСО Евгений Минченко. Отметим, что в Тамбове «Родина» получила 25% голосов избирателей, а в целом по области финишировала на третьем месте с результатом 8,82% голосов.

Несколько дней назад против Максима Косенкова была выпущена газета (о ней как раз и упоминает Журавлев), в которой политику приписывают связь с оппозиционером Алексеем Навальным и называют гомосексуальным фашистом. «Потешили не только меня, но и весь город. Скоморохи! – написал Косенков на своей странице в Фейсбуке. – Столько денег потратили впустую. Как мыши, пробежали по подъездам, раскидали и позорно смылись, не показывая своих лиц. Одни топчут эту дрянь, не дочитав до конца, другие приносят мне пачками. <…> Мне до него (до Навального, - ред.) нет дела. У местной верхушки разум помутился: взялись его рекламировать, как ни в каком другом регионе страны».

По словам Максима Косенкова, тамбовские власти в его лице придумали для себя «образ врага». И это притом, что высоким и стабильным рейтингом доверия населения похвастаться они не могут.

Пользователь Ольга Пуляева, комментируя произошедшее, отметила, что «черви выбирают только лучшие плоды». Другой участник обсуждения Андрей Ребриков заметил, что «духу не хватило авторам подписаться». «Я набрал себе целую пачку, прямо у подъезда валялась, даже разбросать поленились. Теперь есть пачка приличной мелованной бумаги, есть на чем селедочку разделывать», - написал пользователь.

Как пояснил «ФедералПресс» преподаватель МГИМО (У) МИД России Юрий Анциферов, давление на Косенкова со стороны тамбовских властей вызвано его популярностью в регионе: это связано с его эффективной работой на посту главы администрации Тамбова и «абсурдным уголовным делом, в результате которого невиновный человек 6 лет провел в местах лишения свободы». «Видя данные социологии, согласно которым Косенков намного популярнее действующих, и отношение простых тамбовчан, руководство области выбрало из всех возможных вариантов самый контрпродуктивный: начать информационную кампанию против Косенкова», - отметил Анциферов.

По словам эксперта, «за информационной атакой якобы стоят вице-губернатор Тамбовской области Олег Иванов и его заместитель Павел Чернышов». «Иванова в 2011 году СМИ называли организатором фальшивых избирательных участков в Тамбовской области. Теперь, видимо, он решил опробовать технологии начала 2000-х, - заметил Юрий Анциферов. – То, как эти руководители проводят внутреннюю политику в регионе, говорит не только последний случай с Косенковым, но и череда уголовных дел, арестов и отставок в руководстве региона, которые продолжаются последние два года».

Привязывая Косенкова к Навальному, тамбовские власти, по сути, делают хуже только самим себе. По мнению вице-президента РАСО Евгения Минченко, «это какое-то вредительство в пользу Навального». «В Тамбове узнаваемость и рейтинг Косенкова, очевидно, выше, чем у Навального, - пояснил Минченко. – Получается, что они не Косенкова торпедируют этой рекламой, а за свой счет занимаются рекламированием Навального, повышением его известности и привязкой его к авторитетному лидеру в регионе».

Как отметил политолог Валерий Соловей, тамбовские власти понимают, что Максим Косенков «может повлиять на исход любых выборов». С этим и связна «гнуснейшая, идиотическая история с распространением порочащих Косенкова листовок», причем «совершенно бессмысленная», которая «Косенкову может пойти только на пользу». «Федеральное руководство «Родины» поддерживает Косенкова. А поскольку «Родина», так или иначе, связана с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, я думаю, тамбовским властям – и городским, и губернским – стоило бы свой пыл уменьшить. Поскольку это для них может закончиться серьезными проблемами. Руководство «Родины» может негласно обратиться к Рогозину с просьбой образумить зарвавшихся чиновников, - отметил Валерий Соловей.

Фото: страница Максима Косенкова в Фейсбуке

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.