Top.Mail.Ru
Политика
Тверская область
0

В ЛДПР назвали проблемы Тверской области, которые можно решить за счет средств, оставшихся в бюджете после списания долгов

Леонид Слуцкий
В Тверской области могут решить проблемы, которые больше всего волнуют людей

ТВЕРЬ, 2 марта, ФедералПресс. Средства, которые останутся в бюджете Тверской области после списания 2/3 задолженностей по бюджетным кредитам, можно направить на решение самых острых проблем региона. Глава ЛДПР в региональном заксобрании составил список предложений и направил их губернатору.

Павел Королев, глава фракции ЛДПР в заксобрании Тверской области, составил перечень направлений, куда можно направить средства, которые высвободятся у региона после списания долга по бюджетным кредитам. О списании ранее заявил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Письмо с предложениями было отправлено губернатору Тверской области в пятницу, 1 марта.

Как рассказал Королев, в ходе проведения опроса граждан в регионе были выявлены наиболее срочные проблемы. Представитель ЛДПР в заксобрании предложил направить освобожденные средства на обеспечение бесплатного проезда на общественном транспорте для школьников, студентов и пенсионеров, модернизацию общественного транспорта, создание комфортабельных остановок, субсидирование железнодорожных перевозок для определенных категорий граждан. Также было предложено увеличить доплаты к пенсиям из регионального бюджета, финансировать программы жилищного обеспечения многодетных семей и обеспечить социальную поддержку ветеранов.

«Кроме того, необходимо обеспечить дополнительными стимулирующими выплатами средний медицинский персонал, педагогов общего и дополнительного образования, тренеров-преподавателей», – отметил Павел Королев.

О необходимости списать долги регионам уже говорил лидер ЛДПР и преемник Владимира Жириновского Леонид Слуцкий. Поручение дал президент в ходе послания Федеральному собранию. Средства, по мнению главы ЛДПР, можно направить на развитие регионов и важные проекты, например на строительство школ или газификацию, о которых также сказал и президент 29 февраля.

«Предложение ЛДПР по списанию долгов регионам по бюджетным кредитам по поручению президента претворилось в жизнь. Потому что ЛДПР говорит правду. Сегодня наши депутаты в каждом регионе вышли на глав субъектов с предложением новых расходных обязательств – тех, о которых говорят люди в нашем опросе: выплат семьям, малоимущим, доплат к пенсиям – на что раньше у регионов не было денег. Далее нам необходимо в целом пересмотреть работу системы налогов и финансирования расходов регионов. Сейчас Россия списывает долги Монголии, Эфиопии, Узбекистану. Тем временем долги субъектов уже превысили 2 трлн рублей», – заявлял Леонид Слуцкий.

Лидер ЛДПР уверен, что теперь надо принимать меры, чтобы регионы не накопили новых задолженностей перед федеральным центром. Слуцкий заявил, что людям в регионах не нужны подачки, им нужно дать возможность развиваться и в ближайшее время сравнять уровень жизни с московским.

«Россия – больше, чем Москва!» – отметил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

О том же ранее говорил и создатель партии Владимир Жириновский. Еще в 2021 году он назвал систему кредитов для регионов ненормальной.

«Мы бюджетные кредиты предоставляем только на реализацию инфраструктурных проектов – так у нас в пояснительной записке еще сказано. А на остальные расходы разве нельзя брать кредиты из федерального бюджета? Мы замечаем, что большая задолженность во всех наших территориях, потому что они брали кредиты в основном у коммерческих банков. Счетная палата может проверять это, да и другие органы – почему они брали всегда из коммерческих банков? Процент очень большой по этим кредитам – они никогда не успевали их отдать, у них была постоянная задолженность», – говорил тогда Владимир Жириновский.

Напомним, в ходе послания Федеральному собранию Владимир Путин предложил списать регионам 2/3 долгов по бюджетным кредитам, чтобы субъекты смогли потратить эти деньги на новые проекты.

Фото: пресс-служба ЛДПР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.