Top.Mail.Ru
Общество
Липецкая область
0

Снизить стоимость обучения в вузах предложил глава ЛДПР Леонид Слуцкий

Леонид Слуцкий
Скидку в 50 % предложили сделать для ряда российских студентов

ЛИПЕЦК, 2 марта, ФедералПресс. Депутаты Госдумы предложили обязать российские вузы вполовину снизить стоимость коммерческого обучения для студентов. Авторами поправок в закон «Об образовании» выступили депутаты фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким.

Депутаты ЛДПР предложили предоставлять льготы студентам из многодетных семей, обучающимся на платной основе в вузах. Согласно документу, скидка на оплату обучения составит 50 %. Однако для ее получения абитуриенту необходимо будет успешно сдать вступительные экзамены.

Отмечается, что на сегодняшний день на федеральном и региональных уровнях вузы не предоставляют льготы для многодетных семей, несмотря на высокие цены на обучение.

Депутаты от ЛДПР провели всероссийский опрос «Скажи Слуцкому правду!», результаты которого легли в основу законодательной инициативы. Россияне рассказали о волнующих их вопросах. Среди них оказалась и проблема высокой стоимости образования для студентов из многодетных семей.

Между тем о необходимости вернуть полностью бесплатное образование в российских вузах ранее высказывался бывший лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

«На Западе, где и началось коммерческое образование, уже приходят к выводу, что оно хуже, что лучше бесплатное образование. Потому что человек, заплативший за образование, ждет диплом, как бы он его покупает, а тогда он специалист худшего качества», – отмечал Жириновский.

Согласно данным «Эксперт РА», в 2023/2024 учебном году ведущие российские вузы повысили стоимость обучения в среднем на 12 %. По отдельным программам – на 18–22 %.

Таким образом, стоимость обучения за год на программах «информационные системы и технологии» и «программная инженерия» почти достигла 340 тысяч рублей. Годом ранее учеба там же стоила 286 тысяч рублей. Средняя стоимость обучения в этом году в региональных вузах составляет от 150 до 200 тысяч рублей.

Согласно данным Росстата, средний уровень региональных зарплат – 55 тысяч рублей. Получается, что оплата высшего образвания многим семьям становится не по силам.

«Стоимость обучения в вузах сегодня равна нескольким зарплатам. Чаще плата за учебу ложится на плечи родителей, которым приходится во всем себе отказывать, чтобы выучить ребенка. А если в семье трое детей, то, чтобы дать им образование, экономить приходится на всем. В период учебы многодетная семья испытывает колоссальные финансовые сложности. Поэтому мы предлагаем дать многодетным льготу на обучение в 50 %. Это снизит нагрузку на семейный бюджет и сделает образование более доступным для всех детей, повысит уровень образованности в обществе», – отмечает глава фракции ЛДПР в Госдуме и преемник Владимира Жириновского Леонид Слуцкий.

Он добавил, что новая льгота для многодетных семей может также стать «профилактикой проблем, связанных с низкой рождаемостью в стране».

Ранее сообщалось о том, что ЛДПР предложила отменить НДФЛ для части россиян. Речь идет об обнулении налога для тех людей, которые получают 30 тысяч рублей и менее.

Фото: предоставлено пресс-службой ЛДПР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.