Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

В томском селе девушка пострадала от бомбы, заложенной в фонарике

ТОМСК, 18 октября, РИА ФедералПресс. Жительница томского села попала в больницу после взрыва самодельной бомбы, замаскированной под фонарик.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Томской области, прокурор Шегарского района Андрей Белозеров согласовал возбуждение уголовного дела после инцидента, произошедшего местной деревне.

Жительница одной из деревень Шегарского района обратилась в районную больницу за медицинской помощи. У 17-летней девушки были сильные ожоги на руках. Врачам она рассказала, что нашла на улице фонарик и принесла домой. При попытке его включить, фонарик взорвался и нанес ей травмы.

Следователи провели доследственную проверку и выяснили, что опасный фонарик принадлежал жителю того же села, которых самостоятельно модицифицировал его, установив бомбу, а после носил в кармане куртки, пока не потерял.

«Прокурор по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222.1, ч.1 ст.223.1 УК РФ (незаконное хранение взрывного устройства, незаконное изготовление взрывного устройства)», – рассказали в ведомстве.

Сейчас ведется предварительное расследование.

Ранее ФедералПресс писал, что Читинский гарнизонный суд признал виновным подполковника, который отдал сержанту приказ уничтожить взрывоопасный предмет. Подполковник отдал приказ держать устройство в руках, а сам вставил электродетонатор, присоединил к проводам и пустил ток. Прогремел взрыв, устройство взорвалось в руках у контрактника. С тяжелыми травмами сержант был госпитализирован в военный госпиталь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.