Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Семья из Томска предстанет перед судом за организацию гаражного спиртзавода

Алкоголь
Спиртное поставляли в небольшие торговые точки города

ТОМСК, 21 марта, ФедералПресс. Сотрудники прокуратуры Томской области направили в суд уголовное дело в отношении трех членов семьи, которые обвиняются в нелегальном производстве и сбыте суррогатного алкоголя.

Криминальный бизнес пресекли полицейские летом прошлого года. В ходе расследования выяснилось, что одна из томских семей организовала в своем гараже настоящий завод по производству алкоголя. Ступить на криминальную тропу, чету пенсионеров подговорила их дочь. Известно также, что каждый из родственников занимал определенное место в бизнесе. Так, организатор бизнеса приобретала необходимо сырье: промышленный спирт, ароматизаторы, красители, а также этикетки, крышки, поддельные акцизные марки и тару. Ее отец смешивал необходимые ингредиенты в бочке, а потом разливал по бутылкам. Его супруга наклеивала на бутылки этикетки с надписью «Портвейн 777» и закупоривала крышки. Готовый товар упаковывался в коробки, после чего поставлялся в небольшие торговые точки города либо продавался отдельным покупателям мелким оптом. Общая выручка от его реализации составила по подсчетам экспертов порядка 200 тыс рублей.

В отношении всех членов семьи возбуждено уголовное дело. Подозреваемые признали вину в полностью и заявили о чистосердечном раскаянии. На данный момент уголовное дело направлено в суд. Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.