Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Томское предприятие сбрасывало навоз на земли сельхозназначения

Экология
Проверка выявила, что предприятие работало с нарушениями закона

ТОМСК, 16 августа, ФедералПресс. Проверки начались после жалоб людей на вонь.

Долгое время томичи жаловались на выносимый запах. Недавно областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды обнародовал результаты проверок, указав на предприятие, которое долгое время травило горожан. Выяснилось, что компания «Промпереработка» утилизовало свиной навоз и птичий помет холдинга «Сибирской аграрной группы».

В ходе проверки была рассмотрена документация о деятельности предприятия, а также взяты пробы атмосферного воздуха, с целью определения качественного и количественного состава загрязняющих веществ. Кроме того, из пруда накопителя жидкой фракции свиного навоза брались пробы с целью определения класса опасности и токсичности. В середине лета следователи возбудили уголовные дела по фактам незаконного предпринимательства и загрязнения почвы со стороны ООО «Промпереработка». Теперь нарушителей ждут карательные меры, сообщает «РИА Томск». Какое именно наказание ждет руководителей предприятия, пока неизвестно.

Фото: prokuratura.tomsk.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.