Top.Mail.Ru
Происшествия
Томская область
0

Банде черных риелторов из Томска вынесли приговор

Ключи

ТОМСК, 27 августа, ФедералПресс. У потерпевших были долги по коммунальным платежам.

Восемь жителей Томска осуждены за хищение семи квартир у местных жителей, ведущих асоциальный образ жизни. В ходе разбирательств было установлено, что с марта 2010 года до конца июня 2014 года, обвиняемые создали банду с целью получения у людей жилплощади для дальнейшей продаж, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Томичи в возрасте от 35 до 52 лет получали информацию о жителях областного центра, а потом под различными предлогами приходили к потерпевшим домой, и втирались к ним в доверие, приобретая продукты питания и алкогольные напитки. Потерпевшие соглашались на продажу своих квартир, опасаясь выселения в связи с большой задолженностью за коммунальные услуги.
В результате мошенники обвели вокруг пальца шесть граждан, являвшихся собственниками квартир. Кроме того, были нарушены права несовершеннолетних детей, проживающих в этих квартирах. Кроме того, один из подсудимых вступил в фиктивный брак с участницей этой же преступной группы. В результате «супруга» в порядке приватизации получила квартиру в собственность, предоставленной муниципалитетом подсудимому для проживания.

Общая сумма ущерба составила около 7 миллионов рублей.

Октябрьский районный суд Томска признал восьмерых томичей виновными в мошенничестве и приговорил четверых участников банды к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 4 до 11 лет с отбыванием наказания в исправительных учреждениях строгого и общего режима, со штрафами от 500 до 900 тысяч рублей и последующим ограничением свободы на 1 год 9 месяцев. Остальных подсудимых — к лишению свободы условно на сроки от 3 лет до 3 лет 6 месяцев с испытательными сроками от 3 лет до 3 лет 6 месяцев. Приговор суда в законную силу не вступил.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.