Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
1

Томский губернатор призвал правительство больше помогать регионам

Сергей Жвачкин

ТОМСК, 1 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Томской области Сергей Жвачкин призвал правительство РФ больше помогать регионам. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Томской области.

На инвестиционном форуме «Сочи-2017» Сергей Жвачкин предложил главе правительства РФ Дмитрию Медведеву изменить условия предоставления региона бюджетных дотаций и кредитов, а также передать часть полномочий на федеральный уровень.

«Представьте, что есть у региона 100 рублей, а для выполнения полномочий необходимо 200. И какие бы методики мы ни применяли, какие бы субвенции и субсидии ни предоставляли, это задачи не решит», – отметил Жвачкин.

Он также предложил два пути решения этой проблемы. Первый – снизить планку региональных полномочий, второй – пересмотреть источники финансирования региональных полномочий в каждом субъекте.

Также он отметил, что призывы передачи налогов с федерального на региональный уровень антигосударственные.

«Все мы знаем, что налоговая база распределена по стране неравномерно, а жизнь везде должна быть достойной. Но в то же время необходимо увеличивать объем Фонда финансовой поддержки регионов», – отметил Жвачкин.

В ответ на это Дмитрий Медведев заметил, что есть и третий путь – увеличение собственной доходной базы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.