Top.Mail.Ru
Политика
Томская область
0

В сирийской провинции Идлиб после столкновения с боевиками погиб боец из Томска

ТОМСК 16 января, ФедералПресс. В сирийских провинциях Хама и Идлиб продолжаются столкновения с боевиками разрозненных террористических группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джебхат Ан-Нусра» (*запрещено в РФ). Как стало известно в конце декабря в ходе одной из операций погиб боец из Томска.

Несмотря на то, что в Сирии все еще вспыхивают отдельные очаги сопротивления, серьезной угрозы они уже не представляют. Сирийская армия совместно с российскими добровольцами ЧВК «Вагнера» продолжает наступление. Однако бои не обходятся без потерь. Так, в конце декабря во время одной из наступательных операций погиб российский доброволец Николай Тихонович.

Известно, что молодой человек родился и жил в Томске. Он был членом военно-патриотического сообщества «Русь», а четыре года назад принял решение поддержать ЛДНР, противостоящее агрессии ВСУ и в числе добровольцев отправился в Сирию в составе группы Вагнера.

Напомним, что группа Вагнера приобрела широкую известность благодаря проявленному мастерству в ключевых боях против террористической группировки ИГИЛ (*запрещено в РФ). После разгрома группировки бойцы Вагнера остались в Сирии для ликвидации очагов сопротивления оставшихся в Республике террористических формирований. Сегодня добровольцы совместно со спецподразделением САА «Силы Тигра» зачищают позиции исламистов в по-прежнему горячих провинциях Хама, Идлиб и Дамаск.

*ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.