Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Рогозин и Меняйло встретились с молодыми учеными в Томске

Томичи спросили у Дмитрия Рогозина о государственном ядерном паритете и сухопутных вооружениях
Томичи спросили у Дмитрия Рогозина о государственном ядерном паритете и сухопутных вооружениях

ТОМСК, 28 октября, РИА ФедералПресс. Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, сибирский полпред Сергей Меняйло и встретились со студентами и молодыми учеными Томска. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

Встречу «Диалог с молодежью» в Международном культурном центре Национального исследовательского Томского политехнического университета провел ректор Петр Чубик.

«Мы переходим к интеллектуальным системам вооружения, а они основаны на науке, – сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, открывая «Диалог». – Кроме рутинных исследований, которые нужны сегодня и завтра, нам необходимы перспективные исследования, где ученые не боятся рисковать. И этот риск мы будем даже поощрять».

Также Дмитрий Рогозин сообщил о планах диверсификации оборонных производств и выпуска на предприятиях ОПК гражданской продукции.

Губернатор Сергей Жвачкин напомнил участникам встречи историю создания первого за Уралом технического вуза – Томского технологического института. В конце XIX века Российская империя строила эскадру броненосцев, и министр финансов Сергей Витте вычеркнул один из них из бюджетных расходов, направив эти средства на строительство томского высшего учебного заведения.

«Томичи задолжали «оборонке» один броненосец, но за более чем вековую работу Томского политеха сполна вернули долг», – подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что сегодня в томских университетах учатся студенты из 75 российских регионов и 57 стран. Томская область занимает второе место в стране по доле ученых среди жителей.

Молодые ученые, среди которых были магистранты, аспиранты, кандидаты и доктора наук, задали на встрече интересующие вопросы. В частности, томичи спросили у Дмитрия Рогозина о строительстве новых объектов на космодроме «Восточный», о государственном ядерном паритете и сухопутных вооружениях.

«Маховик оборонной промышленности, который мы запустили четыре года назад, позволит вам реализовать себя как ученым и гражданам», – сказал ученым вице-премьер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.