Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Вертолет, упавший на севере Томской области, эксплуатировался почти 30 лет

Вертолет
Вертолет превысил срок эксплуатации

ТОМСК, 13 февраля, ФедералПресс. Рухнувший самолет, выполнявший санитарный рейс из поселка Прохоркино, превысил срок эксплуатации.

Вертолет, который накануне совершил жесткую посадку на севере Томской области, был выпущен в 1984 году на Казанском вертолетном заводе. Как стало известно, в последний раз вертолет отправляли на ремонт почти двадцать пять лет назад. Между тем сертификат летной годности разбившегося воздушного судна был действителен до 14 ноября 2018 года.

По данным «Интерфакса» вертолет Ми-8 с заводским номером 8548 с момента его постройки эксплуатировался Летно-исследовательским институтом имени М.М.Громова. В течение 29 лет вертолет использовали для тестирования экспериментальной авиационной техники.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Томской области после жесткой посадки загорелся вертолет Ми-8, совершавший санитарный рейс от метеостанции Прохоркино в город Стрежевой. На момент происшествия на борту находилось шесть человек. После жесткой посадки, вертолет был обнаружен с воздуха примерно в 42 км от села Александровское. В результате происшествия два пилота вертолета погибли, а четыре пассажира пострадали. В больнице Стрежевого по-прежнему находятся четыре человека.
Фото: пресс-служба минздрава Иркутской области.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.