Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

СМИ: жесткая посадка Ми-8 в Томской области произошла из-за технической неисправности

ТОМСК, 20 февраля, ФедералПресс. Согласно показаниям выжившего при жесткой посадке вертолета Ми-8 в Томской области командира экипажа, к случившемуся могла привести техническая неисправность.

По данным источника RT, командир судна рассказал, что полет проходил в штатном режиме, но при выполнении прямолинейного горизонтального полета произошел самопроизвольный рывок по крену вправо до 15 градусов.

Пилот попытался исправить ситуацию, однако после понимания, что ручка управления вертолетом приобрела нехарактерное утяжеление, решил посадить вертолет. В процессе гашения скорости и взятия ручки на себя произошла разбалансировка, из-за чего машина совершила жесткую посадку.

Предполагается, что причиной случившегося были неисправные гидроусилители.

«ФедералПресс» ранее писал, что 12 февраля, вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Александровском районе Томской области. Это был санитарный рейс из метеостанции Прохоркино. На борту вертолета находились три члена экипажа, полицейский и фельдшер. В результате четверо пострадавших находятся в больнице Стрежевого, второй пилот и бортмеханик – погибли.

По факту случившегося следствие возбудило уголовное дело. Межгосударственный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию ЧП. Следователи рассматривают две версии крушения вертолета: техническая неисправность воздушного судна и ошибка пилотирования.

Фото: пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.