Top.Mail.Ru
Общество
Омская область
0

Прокуратура погрозила пальцем Оксане Фадиной за многочисленные свалки

Свалка
Прокуратура выявила серьезные нарушения

ОМСК, 21 июня, ФедералПресс. Горы мусора заполонили городские улицы.

Прокуратура Омска провела проверку соблюдения требований законодательства об обращении с отходами производства и потребления в деятельности городских властей. В итоге были обнаружены многочисленные несанкционированные свалки бытового и строительного мусора. В частности речь идет о «помойках» на территории Ленинского округа, а именно на улицах Иркутский тупик, Кропоткина, Калюжина, Блусевич, Правды, Новгородская, Ишимская и Волго-Донская. Кроме того не блещет чистотой и Кировский округ, а именно неблагоприятная ситуация с уборкой мусора на улицах Волгоградская, Взлетная, 1-я Полевая и в поселке Ясная поляна. Наконец в Советском административном округе на улице Т. Белозерова немало несанкционированных свалок.

Однако это не единственная проблема. Так проверка показала, что работа по содержанию территорий округов, профилактике и выявлению нарушений в сфере благоустройства администрация округов также ведется «спустя рукава». К примеру, власти города предоставили земельный участок для строительства кафе по улице Лукашевича, 2б. На данный момент он превратился в свалку. В свою очередь, администрацией Кировского округа не предпринимала никаких мер на этот счет.

В результате прокурор Омска вынес мэру Оксане Фадиной представление за невыполнение управлением дорожного хозяйства и благоустройства своих обязанностей по ликвидации несанкционированных свалок в городе. На данный момент оно находится на рассмотрении, а устранение нарушений контролируется прокуратурой.

Фото: kartasvalok.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.