Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Томские ученые разработали микроволновку для лечения обморожений

Морозы
Аномальные морозы подтолкнули ученых из ТГУ создать необычный прибор для лечения обморожений

ТОМСК, 26 декабря, ФедералПресс. Радиофизики Томского государственного университета получили разрешение на испытание нового прибора, предназначенного для отогревания конечностей.

Аномальные морозы обрушились на сибирские регионы. В связи с этим количество пациентов травмпункта только растет. Только в начале декабря обморожения получили пятнадцать жителей Томской области. При этом, как показывает практика люди, получают травмы не только будучи подшофе, но и во время длительных прогулок или рыбалки. При этом лечение обморожений может занять более месяца, а его стоимость вдвое превышать стоимость лечения от ожогов. Неутешительная статистика послужила толчком для томских ученых ТГУ, которые разработали довольно необычный агрегат, позволяющий лечит обморожения.

«Когда по скорой помощи будут привозить людей, профессор Евгений Гаврилин будет предлагать им лечение на этой установке», – отметил руководитель проекта, профессор ТГУ Григорий Дунаевский.

По словам ученых, суть методики заключается в том, чтобы отогреть руки и ноги при помощи слабого СВЧ-поля. Подобный способ позволит постепенно прогревать обмороженную конечность и как результат – предотвратить пагубные последствия обморожения. Известно, что в медсанчасти № 2 уже установлена установка томских ученых и после Нового года разработчики намерены начать работу с добровольцами. В пресс-службе вуза отметили, что впоследствии планируется провести доклинические и клинические испытания прибора, а затем состоится передача производителям и вывод на рынок.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как избежать обморожения и какие меры предпринимать, если все-таки избежать этого не удалось.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.