Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

Между столицами сибирских регионов собираются пустить «Ласточки»

«Ласточки» будут курсировать между сибирскими городами

ТОМСК, 23 сентября, ФедералПресс. Власти четырех сибирских регионов обсудят с «РЖД» условия покупки электропоездов «Ласточка» для междугородных поездок.

ОАО «РЖД» и власти Омской, Томской, Новосибирской областей и Алтайского края обсудят условия покупки новых поездов «Ласточка» для пассажирских перевозок между столицами регионов. Об этом заявил начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай после последней экспериментальной поездки электротранспорта между Томском и Новосибирском, сообщает пресс-центр ЗСЖД.

Проверочные рейсы продемонстрировали техническую возможность запуска «Ласточек», готовность магистральной инфраструктуры к приему такого вида транспорта. Ранее «ФедералПресс» сообщал о первой тестовой поездке между Омском и Новосибирском. Дополним, что скоростные «Ласточки» производит ООО «Уральские локомотивы» - предприятие, принадлежащее нидерландскому концерну. Транспорт сконструирован на основе поезда Siemens Desiro. Состав поезда – пять вагонов, а общая длина – 130 метров. Самые важные качества техники: эффективность использования ресурсов, надежность и комфортность.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.