Top.Mail.Ru
Общество
Тульская область
0

Общественная палата проинспектировала дома-интернаты Тульской области

Общественная палата
Директор центра лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова отметила улучшение условий в Головеньковском детском доме-интернате

ТУЛА, 18 июля, ФедералПресс. Это произошло в преддверии старта форума «Сообщество».

Представители Общественной палаты вместе с экспертами благотворительного фонда «Я есть» посетили детский дом-интернат для умственно отсталых детей в Щекинском районе, Одоевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также Белевский психоневрологический интернат.

Первый зампредседателя комиссии Общественной палаты по поддержке материнства, отцовства и детства Юлия Зимова посетовала на то, что интернаты находятся в малых населенных пунктах. По ее словам, это ограничивает возможности внедрения методик инклюзивного образования.

Директор центра лечебной педагогики «Особое детство» Анна Битова отметила улучшение условий в Головеньковском детском доме-интернате.

«Появилось много технических средств реабилитации, добавились воспитатели, то есть мы позитивно оцениваем результаты. Однако нас волнует медицинская составляющая, и мы считаем, что должна быть произведена дополнительная медицинская проверка», – сказала она.

Она добавила, что тот факт, что из более чем ста воспитанников учреждения только шестеро ходят в обычную школу, препятствует социализации детей.

Член Общественной палаты Наталья Кирюхина, в свою очередь, обратила внимание на отсутствие в интернатах мастерских или комнат социально-бытовой адаптации.

«Крайне необходимо, чтобы к постояльцам приходили в гости представители волонтерских организаций, здесь необходима системная работа, направленная на то, чтобы люди почувствовали интерес к жизни и видели не только закрытые окна интернатов, где они спят. Во многих помещениях отсутствуют даже собственные вещи, которые хранятся, например, в тумбочке. Плохо, когда у людей в наличии есть только собственная кровать», – приводит слова Кирюхиной пресс-служба Общественной палаты.

Фото: пресс-служба ОП РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.