Top.Mail.Ru
Общество
Тульская область
0

Сортировка мусора и катастрофа на Байкале. В Туле обсудили главные экологические проблемы России

ТУЛА, 19 июля, ФедералПресс. В Туле проходит форум «Сообщество».

Губернатор Тульской области Александр Дюмин открыл пленарную сессию форума «Сообщество», который проходит в Туле.

Форум посвящен проблемам экологии. Глава региона рассказал, что в Тульской области защите окружающей среды уделяют много внимания.

«Только в 2017 году мы посадили более миллиона деревьев, продолжаем работу по охране окружающей среды, ведется работа по созданию национального парка. Экологическая безопасность находится на особом счету в регионе», – прокомментировал Дюмин.

В рамках мероприятия секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев показал собравшимся видеоролик, в финале которого маленькая девочка спросила: «А что вы, взрослые, нам оставите в наследство?». Фадеев рассказал, что более 80 % россиян обеспокоены экологическими проблемами, особенно в ряде регионов. Он же затронул важную тему раздельного сбора отходов и призвал обеспечить обработку раздельного мусора, потому что люди уже готовы сортировать отходы.

Также Фадеев попросил секретаря Совета безопасности Сергея Вахрукова объяснить, почему российское правительство все еще не разработало необходимые решения в сфере экологии, хотя указ президента «О стратегии экологической безопасности» был подготовлен еще в 2017 году.

«Совет безопасности занимается проблемой экологической безопасности уже давно, и президент неоднократно ставил эти задачи. Неслучайно мы провели довольно серьезную предварительную работу по анализу ситуации в сфере обеспечения экологической безопасности. Мы признали еще на заседании Совета в 2013 году, что это угроза национальной безопасности, и ситуация, к сожалению, продолжает ухудшаться. Прибавляется все больше рисков и угроз, и это создает серьезные проблемы для здоровья человека, для социальной и политической стабильности и для развития нашей экономики», – прокомментировал Вахруков.

По его словам, концепция экологической безопасности должна была быть принята еще в 2014 году, но процесс ее подготовки серьезно затянулся, в основном из-за отсутствия информации по состоянию окружающей среды. Объединить все заинтересованные стороны для решения этих проблем могла бы общественность.

Как рассказал глава департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ Павел Мальчиков, документ, который поручил создать Путин, уже подготовлен, но находится в стадии согласования. Так, Минприроды подготовило паспорт национального проекта по экологии. Этот комплексный проект состоит из десяти федеральных проектов.

Особое внимание на заседании также было уделено озеру Байкал. Состояние самого глубокого озера в мире оставляет желать лучшего: в него сбрасывают отходы, содержащую бытовую химию, в нем недавно зацвела вода, а на берегах устраивают свалки. Ситуацию называют катастрофичной.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.