Top.Mail.Ru
Общество
Тульская область
0

На форуме «Сообщество» предлагают ужесточить наказание за преступления против экологии

Круглый стол в Туле
В Туле прошел круглый стол на тему экологического законодательства

ТУЛА, 19 июля, ФедералПресс. В Туле на форуме «Сообщество» состоялся круглый стол на тему «Безопасность и экология».

Его участниками стали член совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при совете федерации Владислав Жуков, начальник управления минприроды Ростовской области Светлана Толчеева, заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Кирилл Сорокин и другие.

В ходе круглого стола они затронули вопросы об ужесточении законодательства и государственного контроля экологических нарушений.

Участники форума справедливо полагают, что в России, на данный момент, размер ответственности не соответствует размеру причиненного природе ущерба.

Например в Японии, так отличившейся на чемпионате мира тем, что болельщики убрали за собой мусор, закон (1970г.) за преступления по загрязнению окружающей среды, возлагает ответственность за выброс загрязняющих веществ - штраф до 2 миллионов йен (чуть больше миллиона рублей). Для сравнения в России максимальный штраф для юридических лиц по аналогичной статье (ст. 8.21 КоАП РФ) будет 100 000 рублей.

Также в ходе дискуссии коснулись темы неопределенного правового статуса лесов.

Первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Владимир Винницкий, выступивший медиатором беседы, посетовал, что многие леса годами остаются не переданными ни в чью собственность, из-за чего никаких мероприятий по их охране, а также противопожарной безопасности не проводится.

 Участники беседы отметили, что имеет смысл ввести новые наказания в реформу административно-деликатного законодательства.

Фото: Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.