Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские муниципалитеты будут поощрять за борьбу с нелегальным алкоголем

За последние пять лет в Тюменском регионе более чем на 40 процентов снизилось количество лицензиатов

ТЮМЕНЬ, 12 февраля, РИА ФедералПресс. В Тюменском регионе запустят новую информационную систему «Алкоголь Тюменской области», чтобы усилить работу по пресечению контрафакта.

Как сообщает портал «72.ru», данная система позволит видеть количество выявленных правонарушений в каждом муниципалитете и сравнивать полученные результаты.

«Мы сможем наблюдать реальную работу по обнаружению нелегальной продукции, вводить систему мотивации для муниципалитета, связанную с дополнительными финансовыми отчислениями в бюджеты», – пояснил директор регионального департамента потребительского рынка и туризма Андрей Пантелеев на выездном совещании, проведенном в Тюмени по инициативе Росалкогольрегулирования.

По данным ведомства, в прошлом году департамент потребительского рынка Тюменской области возбудил около 270 дел об административных правонарушениях. По их результатам назначены штрафы на сумму более 14 млн рублей. Причем по сравнению с 2015 годом количество дел по нелегальной розничной продаже алкоголя без документов увеличилось в шесть раз, а без маркировки – в 10 раз.

Хотя в целом за последние пять лет в регионе более чем на 40 процентов снизилось количество лицензиатов. По мнению представителей власти, основной причиной этого становится укрупнение бизнеса, когда сетевые точки переходят в состав крупного игрока.

«Розничный рынок алкоголя – один из наиболее важных сегментов российской торговли и региональных экономик. В том числе по остроте, опасности возможных последствий нарушений, которые в нем складываются. От нарушений страдает население, потребляющее иногда некачественную продукцию, а также легальный бизнес, вынужденный конкурировать с черными дельцами, и бюджет, теряющий значительные суммы акцизов и налоговых поступлений», – подчеркнул в своем выступлении заместитель губернатора области Вадим Шумков.

В свою очередь заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Владислав Заславский сообщил, что в стране был введен учет в оптово-розничном звене автоматизированной системой ЕГАИС. «Это нужно, чтобы замкнуть систему счета и контроля в цепи от производства алкогольной продукции до розничной реализации, а также контролировать легальность каждой бутылки алкоголя в магазине и на кассе при ее покупке», – уточнил Владислав Заславский.

Ранее  РИА «ФедералПресс» сообщало о том, что Роспотребнадзор выступупает за отмену скидок на алкоголь в магазинах. В частности, глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что скидочные акции на алкоголь нужно запретить. По ее словам, скидки по сути рекламируют спиртное.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.