Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Иванов посетил тобольскую площадку «Сибура»

Гости и руководство предприятия посетили строящийся комплекс
Гости и руководство предприятия посетили строящийся комплекс

ТОБОЛЬСК, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергей Иванов посетил тобольскую площадку «Сибура», сообщает пресс-служба компании.

Гости и руководство предприятия посетили строящийся комплекс – «ЗапСибНефтехим». Предполагается, что он станет крупнейшим нефтехимическим производством в России.

«Государство активно поддержало строительство «ЗапСибНефтехима» через Российский фонд прямых инвестиций с участием Фонда национального благосостояния и соинвесторов. На примере этого проекта мы видим, как можно применять наилучшие доступные технологии. Кроме того, для меня было важно увидеть, как действующие производства «Сибура» подходят к решению экологических задач. Воздействие на окружающую среду сведено к минимуму, в частности, здесь используют систему замкнутого цикла. Также я увидел работу передвижной экологической лаборатории, которая выезжает для измерений состояния атмосферного воздуха в любую точку города по каждому запросу общественности, все данные открыты, доступны для людей», – заявил Иванов.

Реализация проекта «ЗапСибНефтехим» направлена на дальнейшее развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири. Отметим, что в прошлом году компания переработала почти 22 миллиарда кубометров ПНГ,  тем самым предотвратив выбросы в атмосферу почти 7 млн тонн CО2.

Справка «ФедералПресс»:

«ЗапСибНефтехим» – строящийся в Тобольске нефтехимический комбинат группы «Сибур». Является крупнейшим нефтехимическим проектом в России с 1991 года. Проект реализуется в рамках масштабной государственной программы, предусмотренной в государственном Плане развития газо- и нефтехимии до 2030 года.

После завершения строительства непосредственно на предприятии будет создано около 700 рабочих мест, еще около 3 тыс. новых рабочих мест появится в обслуживающих производство сервисных организациях

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.