Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области закончилась посевная кампания

ТЮМЕНЬ, 20 июня, ФедералПресс. В Тюменской области завершилась посевная кампания, рассказал глава управления по растениеводству, пищевой и перерабатывающей промышленности департамента АПК региона Леонид Бакшеев.

Посевные площади Тюменской области занимают 1 миллион 70 тысяч га, что на 11 тысяч меньше, чем в прошлом году: сокращение вызвано паводком. Сильно пострадали пашни в Абатском, Викуловском, Ишимском и Казанском районах.

Тюменская область занимает 22 место среди субъектов РФ по объемам ярового сева, а по объему посевных площадей технических культур – восьмое место. В регионе также сеют картофель, горох, кукурузу и другие пищевые и кормовые культуры.

Площадь яровой пшеницы составила 410 тысяч га. Это гарантирует 750 – 800 тысяч тонн валового сбора зерна, то есть обеспечивает продовольственную безопасность региона.

Сейчас земледельцы заняты гербицидной обработкой. Осенью тюменские аграрии ожидают получить более 1,4 млн тонн зерна.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.