Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Антипинский НПЗ на 29 % увеличил объем выпуска светлых нефтепродуктов

ТЮМЕНЬ, 12 июля, ФедералПресс. Антипинский НПЗ, основное производственное предприятие Группы компаний «Новый Поток» (New Stream Group), в июне текущего года увеличил выпуск светлых нефтепродуктов на 29 % по отношению к аналогичному периоду 2016 года.

В минувшем месяце общий объем произведенных светлых нефтепродуктов составил 371 тысячу тонн, тогда как в июне прошлого года он был на уровне 288 тысяч тонн. В отчетном периоде 2017 года почти на 41 % увеличился объем выпуска прямогонного бензина с 88 тысяч тонн до 124 тысяч тонн.

Также положительная динамика сохраняется в производстве дизельного топлива (ДТ) стандарта Евро-5: в июне 2017 на Антипинском НПЗ выпущена 201 тысяча тонн ДТ, что на 3 % больше, чем в аналогичный период 2016 года. Более чем в три раза увеличился выпуск газовой гранулированной технической серы: с 745 тонн в прошлом году до 2,3 тысяч тонн в июне текущего года.

Кроме того, в июне 2017 года было произведено 40 тысяч тонн кокса (установка замедленного коксования была запущена в эксплуатацию осенью 2016 года), а также 2,9 тысяч тонн сжиженных углеводородных газов.

В 2017 году Антипинский НПЗ сохранил тренд на увеличение объема выпуска нефтепродуктов при снижении издержек и оптимизации производства. Так, общий объем переработки сырой нефти в отчетный период составил 642 тысячи тонн, что на 3 % меньше прошлогоднего показателя – 660 тысяч тонн. Запуск установки глубокой переработки мазута позволил Антипинскому НПЗ отказаться от затратного варианта поставки сырой нефти железнодорожным транспортом и начать использовать в качестве сырья мазут, поставленный сторонними предприятиями.

Справка «ФедералПресс»

Группа компаний «Новый Поток» (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В Группу в рамках стратегического партнерства входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку (Тюменская область, Республика Марий Эл), битумное производство (Нижегородская область), транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, морскую перевалку нефтепродуктов, а также инжиниринг и строительство объектов под ключ. Кроме того, в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями (Оренбургская область).

Базовым нефтеперерабатывающим предприятием New Stream Group является Антипинский НПЗ, установленная мощность переработки которого превышает 9 млн тонн в год, а глубина переработки достигла рекордных для России 98 %, что позволило предприятию полностью отказаться от производства мазута. Завод подключен к магистральным нефтепроводу и продуктопроводу. Качество дизельного топлива, выпускаемого Антипинским НПЗ, соответствует стандарту Евро-5.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.