Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Куратор тюменского АПК объяснил проблемы с заготовкой кормов

ТЮМЕНЬ, 16 августа, ФедералПресс. В Тюменской области холодное лето и частые дожди негативно повлияли на кормозаготовку в этом году. Об этом сообщил председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин. По его словам, погодные условия сдвинули сроки кормозаготовки и повлияли на качество.

«Не только нехватка кормов, но и их питательные свойства играют большую роль в здоровье скота. Если сено побывало под дождем, а тем более ливневым, дважды, то качество корма теряется в разы и ничего кроме клетчатки в таком сене не остается», - заявил Владимир Ковин.

Поэтому, подчеркнул председатель комитета, в этом году было решено не заготавливать большой объем сена, а перейти на сенаж и силос. За счет этого, по его словам, удалось компенсировать качество. В итоге, несмотря на все сложности, корм для животноводства был полностью заготовлен.

Владимир Ковин обратил внимание на необходимость модернизации производства в АПК. Он уверен, что современные производственные мощности и высокотехнологичное оборудование позволят без спешки и потерь провести любую уборочную и заготовительную кампанию.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.