Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменские вкладчики «Югры» будут добиваться справедливости на митинге

подписи
По итогам митинга будет принята резолюция

ТЮМЕНЬ, 24 августа, ФедералПресс. Сегодня вкладчики банка «Югра», у которого Центробанк отозвал лицензию, проведут митинг в Комсомольском сквере в 17.00. Организаторы ожидают, что на протест выйдет около 150 человек. Они намерены добиться внесения изменений в законодательство РФ с целью повышения прозрачности работы банков и расследования действий Центробанка в отношении АКБ «Югра».

Митинг был согласован в комитете по межнациональным отношениям администрации Тюмени. Изначально активисты хотели провести акцию у Тюменской областной думы и администрации города, но им отказали и предложили Комсомольский сквер.

Предполагается, что по итогам митинга будет принята резолюция, в которой митингующие потребуют, чтобы Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в случае банкротства «Югры»  нашло более крупное финансовое учреждение, которое выкупит их вклады. Также кредиторы выступают за то, чтобы Центробанк стал подконтролен Госдуме.

Напомним, 28 июля Центробанк отозвал лицензию у «Югры», который по размеру активов входил в 30-ку лидеров российских банков. Представленный собственником план финансового оздоровления кредитной организации в ЦБ посчитали нереалистичным. Он предполагал возврат АСВ 169,2 млрд рублей за десять лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.