Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Тюменский опыт развития сельхозкооперации заинтересовал главу корпорации МСП

ТЮМЕНЬ, 22 ноября, РИА «ФедералПресс». Вопросы развития сельхозкооперации обсудили губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) Александр Браверман, приехавший накануне с визитом в Тюмень.

Одна из задач, которая стоит перед федеральной структурой, – поддержка предпринимательства в малых городах и населенных пунктах с населением менее 100 тысяч человек. Как отметил глава корпорации, Тюменская область является одним из признанных лидеров в России по развитию сельхозкооперации.

«Мы безусловно будем двигаться в этом направлении. К примеру, всем известна проблема попадания на полки крупных торговых сетей. Сегодня мы готовы предоставить кооператорам информацию о том, как они могут наладить поставки продукции в несетевые магазины. А также помочь открыть собственную торговую сеть, найти для этого свободные помещения, получить доступ к закупкам крупных компаний».

Кроме того, корпорация МСП намерена практиковать организацию оптово-распределительных центров при льготном финансировании корпорацией. «Если будет консолидированная поддержка из бюджета субъекта, это хорошо. Думаю, в Тюменской области такие центра появятся в числе первых. Здесь с поддержкой наших инициатив все складывается очень легко, при реализации всех проектов на руководство региона можно положиться. Но главное условие – такие оптово-распределительные центры должны организовать сами сельхозкооперативы. Это дает возможность справедливого распределения прибыли по всей цепочке от производителя к рознице», – сообщил глава корпорации МСП.

Он отметил, что специалистам корпорации интересна практика региона по концентрации личных подсобных и фермерских хозяйств в кооперативы, чтобы повысить конкурентоспособность предприятий сельскохозяйственного сектора. «В Тюменской области в этом направлении накоплен колоссальный опыт», – подчеркнул гость из Москвы.

Также он рассказал о перспективах развития системы торгов для субъектов малого и среднего бизнеса. Объем средств, которые разыгрываются при проведении закупок, приближается к 1,9 триллиона рублей по итогам года. «Сумма огромная. Но важно, что мы отходим от крупных закупок на миллиардные суммы, которые явно свидетельствуют об аффилированности участников торгов. В то же время в следующем году мы планируем достичь суммы в 3 триллиона рублей. Это по сути создание нового рынка с гарантированным спросом», – поделился Браверман.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.