Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«Раскрутим маховик инвестиций». Моор рассказал об основе своей экономической программы

ТЮМЕНЬ, 14 сентября, ФедералПресс. В этом направлении новый губернатор продолжит дело своего предшественника.

Для сохранения темпов привлечения инвестиций Тюменской области придется инициировать много новых проектов. Об этом заявил губернатор Александр Моор, комментируя планы экономического развития региона.

«В 2017 году мы достигли рекордного результата по объему привлечения инвестиций. Однако большую долю в этом показателе заняли проекты «Сибура» в Тобольске и Антипинского НПЗ, которые в ближайшие годы окажутся на исходе инвестиционной фазы. Очевидно, чтобы сохранить свой уровень в объеме инвестиций, мы должны привлечь новые проекты», – сказал Александр Моор.

Он отметил, что еще в статусе врио губернатора провел большое количество переговоров с рядом компаний, как уже реализующих проекты на территории региона, так и потенциальных инвесторов.

«Сегодня есть как минимум две компании, готовые начать проекты в сфере нефтехимии на территории Тюменской области. Пока не буду озвучивать названия, но проекты эти достаточно финансовоемкие, – сообщил губернатор. – В любом случае основой моей экономической программы будет активная работа по привлечению инвесторов. Это то, чем занимался до меня Владимир Якушев».

Он добавил, что сложности в этой работе добавляют внешнеполитические проблемы. «По известным причинам у нас сейчас есть определенные ограничения по привлечению в регион иностранных компаний, хотя объективно они были бы готовы сотрудничать с нами, и Россия для них очень интересна. Но в сложившейся ситуации мы больше общаемся с российскими инвесторами, как крупными, так и средними, а также активно работаем над созданием условий для развития малого бизнеса», – подчеркнул Александр Моор.

По словам Моора, на должности главы администрации Тюмени онуже получил опыт такой работы. «Кроме того, в правительстве региона очень сильный экономический блок, – отметил губернатор. – Общаясь с инвесторами, постоянно слышу комплименты. Часто говорят: зачем идти в регион N, когда в Тюменской области такое отношение к инвесторам. Поэтому мы продолжим раскручивать этот маховик инвестиций. Инвесторов привлекают не только наши классические отрасли, связанные с нефтедобычей и переработкой, но и такие сегменты как АПК и другие. Ведем переговоры с рядом крупных компаний, проекты которых могут преобразить структуру экономики отдельных муниципалитетов».

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.