Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Александр Моор анонсировал реновацию частного сектора в Тюмени

ТЮМЕНЬ, 14 сентября, ФедералПресс. Это позволит городу расти не вширь, а внутрь.

На первой пресс-конференции, посвященной итогам выборов губернатора Тюменской области, новоизбранный глава региона Александр Моор рассказал о своем видении развития областного центра, которым он руководил с 2011 по 2018 годы.

Он напомнил, что Тюмень вошла в перечень перспективных центров экономического роста, которые включены в проект стратегии пространственного развития России.

«Экономический рост будет концентрироваться в городах. К этому можно по-разному относиться, но это факт. С этим связан и вопрос миграционных трендов. Сейчас они сложились таким образом, что люди переезжают из небольших населенных пунктов и сельских территорий в крупные города. В Тюмени это ярко выражено. Миграционный рост населения здесь держится на стабильно высоком уровне. Например, на 1 января у нас было 768 тысяч жителей, на 1 июля – уже 779 тысяч. Так мы в следующем году перевалим за 800 тысяч», – предположил губернатор.

Такая динамика побуждает власти принимать стратегические решения с точки зрения развития структуры города.

«В последние десятилетия город интенсивно рос вширь, вовлекая в оборот в том числе федеральные земли. Но в городе еще остались обширные территории, застроенные частным сектором. На мой взгляд, с помощью инструментов территориального планирования и стимулирования застройщиков мы можем запустить реновацию нашей городской среды, чтобы прийти к более цивилизованной застройке, – подчеркнул Моор. – Тем более что вся инфраструктура там уже есть. Таким образом, вместо того чтобы продолжать расти вширь, мы могли бы повысить качество городской среды внутри границ областного центра».

Он признал, что такой подход содержит в себе определенные издержки, увеличивая нагрузку на социальную, дорожную, инженерную инфраструктуру. «Тем не менее, это станет серьезной основой для экономического развития», – добавил глава региона.

Фото: пресс-службаправительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.