Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области из пашен сделали кладбища и свалки

ТЮМЕНЬ, 5 октября, ФедералПресс. Возвращать эти земли в сельхозоборот уже не будут.

Проблему введения в оборот заброшенных сельхозземель обсудили депутаты Тюменской облдумы. По данным специалистов, с 2016 года незадействованными оставались более 150 тысяч гектар земли.

Как сообщил замгубернатора Тюменской области, директор департамента имущественных отношений Андрей Киселев, более 100 земельных участков сельхозназначения используются в других целях. Однако возвращать их в первоначальный статус уже не будут. «Правительство в сотрудничестве с органами местного самоуправления подготовило дорожную карту по переводу этих земель в иные категории, – сообщил Киселев. – Как правило это кладбища, полигоны ТБО, улично-дорожная сеть».

Председатель комитета Тюменской облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Ковин пояснил, что многие заброшенные территории, формально относящиеся землям сельскохозяйственного назначения, на самом деле не могут быть задействованы в этом качестве.

«Два года назад мы создали рабочую группу, которая занималась проработкой этого вопроса. Первым делом провели ревизию, чтобы определить, все ли проблемные участки пригодны для земледелия, – сообщил Владимир Ковин. – И выяснили, что около 115 тысяч гектар оказались непригодными для рентабельного сельхозпроизводства. Это как правило удаленная от жилых территорий земля, низкого качества, увлажненная, заросшая лесом и так далее».

В отношении 35 тысячам гектар разработали программу по возвращению земель в сельхозоборот. «Таким образом мы заводим около 3-4 тысяч гектар в год под пашню. Уже определены источники финансирования, предприятия, которые зайдут на эту землю», – сказал Ковин.

Одновременно с расширением производственной материальной базы необходимо развивать сектор переработки, чтобы не пропала сельхозпродукция. Это касается не только урожая, но и молока, мяса, рыбы и так далее.

«Не секрет, что немало мясной продукции мы завозим из-за пределов региона. В этом направлении нам есть куда развиваться, чтобы покрыть потребности региона собственными силами. Но надо заметить, что мы достигли серьезных результатов в модернизации в сфере переработки сельхозпродукции. В этом большую роль играет бюджетная поддержка аграрного сектора. К примеру, Ишимский, Ялуторовский мясокомбинаты достигли показателей в 250 наименований продукции, хотя еще несколько лет назад их линейка составляла не более 50 видов товаров. Современные перерабатывающие заводы появились в Бердюжье, Казанке и так далее», – рассказал депутат.

Фото: Есен Абилькенов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.