Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области разоблачен картельный сговор

ИШИМ, 30 октября, ФедералПресс. В нем участвовали шесть компаний.

Управление ФАС по Тюменской области раскрыло картельный сговор шести компаний, которые обогащались за счет командной тактики на торгах по ишимским муниципальным контрактам. Обкатать схему участники картеля успели на семи аукционах, рассказали в УФАС.

Компании состояли в сговоре в 2016-2017 годах, их общий доход превысил 2,2 миллиона рублей. В картель входили ООО «Автодом», ООО «Варна», ООО «Вояж», ООО «Стрелец», ООО «МСТА» и ИП Вяткин. Схема была такой: две фирмы по очереди снижали цену, делая ее заведомо нерентабельной, пока остальные участники торгов не выходили из борьбы. В свою очередь в торгах, где компаний-заговорщиков не было, цену снижали лишь на один шаг.

Еще одним доказательством для УФАС стали регулярные транзакции между компаниями. При этом их интересы на заседаниях комиссии антимонопольной службы представляли одни и те же люди. Участникам сговора грозят административные штрафы в размере 10-150% от максимальной цены контрактов, на которые они заявлялись.

Фото:tyumen.fas.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.