Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

На Урале официально объявили о слиянии тюменского «Запсибкомбанка» и ВТБ

Фото: pixabay.com

ТЮМЕНЬ, 6 ноября, ФедералПресс. Вхождение «Запсибкомбанка» в состав Группы ВТБ увеличит количество клиентов банка на Урале. Также кредитные учреждения планируют приобрести более 70% акций одного из ведущих уральских банков. Стороны сделки сегодня сделали официальные заявления, включая губернатора Тюменской области Александра Моора.

По условиям соглашения ВТБ покупает контрольный пакет «Запсибкомбанка». Окончательный размер приобретаемой доли пока не известен. Завершить сделку планируется до конца этого года.

«Клиенты «Запсибкомбанка» не почувствуют никаких неудобств в ходе объединения с ВТБ и смогут воспользоваться всеми преимуществами от использования передовых и технологичных продуктов и сервисов. По нашей оценке, «Запсибкомбанк» входит в число ведущих игроков своего региона. Его команда ведет эффективный бизнес с грамотной структурой баланса, высоким качеством активов и выстроенными отношениями с клиентской базой. Предстоящая интеграция лишь усилит его позиции на банковском рынке Урала», – отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Стороны намерены сохранить ключевые продукты и сервисы, которыми пользуются клиенты «Запсибкомбанка». Команда банка, обладающая большим опытом работы в Тюменской области и других регионах, будет сохранена и усилена менеджерами банка ВТБ.

Также сделку уже прокомментировал губернатор Александр Моор.

«Активное развитие банковской системы является одним из ключевых факторов, способствующих росту экономики нашего региона. «Запсибкомбанк» зарекомендовал себя как надежный финансовый партнер, в котором на сегодняшний день с успехом обслуживаются сотни тысяч физических лиц и десятки тысяч предприятий. Его вхождение в состав Группы ВТБ станет импульсом для дальнейшего развития, ведь клиенты получат доступ к новым финансовым возможностям, которые банк ВТБ предоставляет жителям всей России. Уверен, что наше взаимодействие благодаря этому решению выйдет на новый качественный уровень», – цитирует его заявление пресс-служба правительства.

После завершения сделки будут определены дальнейшей действия по слиянию банков. Его планируется полностью закончить в 2020 году, когда «Запсибкомбанк» перейдет под бренд ВТБ. Стратегия его развития также будет предполагать дальнейшее усиление позиций объединенного банка на рынке Урала.

Добавим, что на сегодняшний день «Запсибкомбанк» на Урале обслуживает свыше 600 тысяч физических лиц и 21 тысячи корпоративных клиентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.