Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюмени два алкомаркета переругались из-за похожей рекламы

недобросовестная конкуренция
У двух тюменских алкомаркетов оказались схожие изображения на вывесках магазинов

ТЮМЕНЬ, 6 февраля, ФедералПресс. У двух тюменских алкомаркетов оказались схожие изображения на вывесках магазинов. Одного из них уличили в недобросовестной конкуренции.

Суд по интеллектуальным правам поставил точку в споре о недобросовестной конкуренции. Участники дела: тюменские магазины алкогольной продукции.
За недобросовестное поведение на рынке и халатное отношение к запросам контролирующего ведомства компания ООО «Минводы», владелец магазинов «Крепкое&Слабое», оштрафована более чем 300 тысяч рублей.

С заявлением о недобросовестной конкуренции в УФАС по Тюменской области обратилось ООО «Альфа Тюмень» – владелец сети магазинов «Красное&Белое». Компания доказала, что имеет право на использование товарного знака «Красное&Белое». А вот владелец конкурентных магазинов, принадлежащих ООО «Минводы», незаконно использует известные изображения, схожие до степени смешения с товарным знаком «Красное&Белое». Заявитель предоставил в качестве доказательства справку Роспатента, которая подтверждает схожесть изображений, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

В антимонопольной службе провели анализ и убедились, что компании осуществляют деятельность на одном рынке – розничной продажи алкогольной продукции, то есть являются конкурентами. Значит, факт недобросовестной конкуренции мог возникнуть.Такие действия, как использование схожей вывески, по мнению антимонопольщиков, противоречат обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости, а также могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам.

ООО «Минводы» трижды пыталось оспорить факт нарушения закона о защите конкуренции. Компания утверждала, что начала использовать свою вывеску «Крепкое&Слабое» ранее, чем ООО «Альфа Тюмень» товарный знак «Красное&Белое». Но суды отклонили все доводы, штрафы и факт недобросовестности оставлены в силе.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.