Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

В Тюменской области выросла цена на бензин

АЗС
Теперь средняя стоимость за литр составляется 44 рубля.

ТЮМЕНЬ, 29 мая, ФедералПресс. В Тюменской области цена на бензин за год выросла на более чем 8 %. Теперь средняя стоимость за литр составляется 44 рубля.

По данным Тюменьстата, средняя стоимость бензина в Тюменской области за год выросла на более чем 8 %, что составляет почти пять рублей. Для анализа исследователи брали изменение цены в период с апреля 2018 года по апрель 2019.

В прошлом году средняя стоимость топлива в регионе составляла 39,69 рублей, а в этом году цена поднялась до 44, 47 рублей. В частности стоимость бензина АИ-92 с 37 рублей поднялась до 40, АИ-95 подорожал с 40 до 44 рублей. Дизельное топливо теперь стоит 47 рублей, хотя в прошлом году этот показатель был равен 41.

Напомним, что ранее 11 апреля, аналитик независимого топливного союза Григорий Баженов опроверг мнение о том, что понижение цены на нефть неизбежно должно приводить к падению стоимости бензина рынке стран-экспортеров нефти. По словам эксперта, потери на внешнем рынке нефтяники и правительство компенсируют на внутреннем рынке. Такая практика встречается не только на территории России, но других нефтяных держав, в том числе Норвегии и ОАЭ.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.