Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Бюджет Тюмени за 2018 год исполнен с профицитом

Уровень освоения бюджета Тюмени в 2018 году составил 90 %
Уровень освоения бюджета Тюмени в 2018 году составил 90 %

ТЮМЕНЬ, 29 мая, ФедералПресс. Бюджет Тюмени в 2018 году исполнен с превышением дохода над расходами. Профицит равен 2 млрд рублей. Об этом на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы доложил директор департамента финансов и налоговой политики Андрей Пилипчук.

По итогам прошлого года, доходы Тюмени составили более 30 млрд рублей – выше плана на 4 %, расходы составили почти 28 млрд. Бюджет города исполнен с профицитом в размере 2,134 млрд рублей. Как пояснил Андрей Пилипчук, избыток бюджета вызван большим ростом поступлений налога на доходы физлиц.

Таким образом, уровень освоения бюджета Тюмени в 2018 году составил 90 %. Это хороший показатель, хотя он несколько ниже, чем в прошлые годы, объяснил Пилипчук.

В ходе заседания депутаты разбирались, какие направления в части исполнения бюджета необходимо подтянуть. Так, член постоянной комиссии по экономическому развитию и бюджету Мурат Кашаубаевич попросил при планировании финансового документа на 2019 год плотнее сотрудничать с депутатами по округам. По его мнению, важно учитывать запросы горожан, требующие незамедлительного решения, для обеспечения комфортного проживания.

В свою очередь, заместитель председателя городской думы Дмитрия Осипова считает, что гораздо эффективнее тратить городские деньги на благоустройство зон отдыха.

«Посмотрите, какой популярностью пользуются у горожан природные территории для отдыха. С комфортом и пользой для здоровья там проводят время сотни тюменской семей», - отметил он.

По словам Андрея Пилипчука, сильных перекосов при финансировании тех или иных направлений муниципальных программ не наблюдается.
Примечательно, что смета доходов и расходов города реализована без заемных средств, муниципальный долг отсутствует, что является очень важным показателем сбалансированности и устойчивости городского бюджета.

Фото: с сайта Тюменской областной думы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.