Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

70 миллионов – в воду. Тюменское озеро очистят от мусора за два года

Расчистить акваторию озера собираются уже несколько лет.
Расчистить акваторию озера собираются уже несколько лет.

ТЮМЕНЬ, 26 июня, ФедералПресс. Акваторию озера Алебашево приведут в нормативное состояние. На работы, которые продлятся два года, запланировано потратить почти 70 миллионов рублей. Это средства областного и федерального бюджетов.

Определился подрядчик, который займется работами по расчистке озера Алебашево, расположенного в центре Тюмени. Им стала тюменская фирма ООО «Тюмень-Инжиниринг проект». Заявка на участие в аукционе поступила только от нее. Цена контракта составит 67,2 миллиона рублей.

Подрядчику предстоит освободить дно озера от жесткой водной растительности и мусора, достать и вывезти донные отложения. Такие меры помогут избежать дальнейшего истощения, заиления и зарастания водного объекта. Также будет проведена рекультивация нарушенного почвенного покрова. Работы, согласно условиям контракта, должны быть завершены до конца лета 2021 года.

Средства на мероприятия по расчистке направлены из регионального бюджета и целевого финансирования из федерального бюджета.

Стоит отметить, что расчистить акваторию озера собираются уже несколько лет. В 2017 году директор областного департамента недропользования и экологии Жанна Злобина сообщала, что работы выполнят к 2019 году. Теперь расчистка озера будет вестись в рамках регионального проекта "Сохранение уникальных водных объектов", который курирует профильный департамент. Программа рассчитана на 2019-2024 годы.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.