Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

Какого драйвера не хватает тюменскому бизнесу: «Нужно создать стимул»

Почему тюменские бизнесмены не могут вступить в большую игру: «Это системная проблема»
Губернатор объяснил, почему тюменские бизнесмены не могут вступить в большую игру

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня, ФедералПресс. В тюменском регионе уверенно растет доля МСП, в особенности прирост заметен в микробизнесе, но крупных игроков на местном рынке не прибавляется. Какие драйверы для развития бизнес-сегмента внедряет правительство – с этим вопросом «ФедералПресс» обратился к губернатору Александру Моору на полях ПМЭФ-2023.

«Я считаю, что это системная проблема. Она связана с переходом с одной системы налогообложения на другую: со сменой упрощенной системы на общую. Эту долину смерти пройти не могут либо не хотят. Потому что ты на несколько миллионов изменил выручку, а налоговая нагрузка растет в четыре – пять раз», – увидел проблему Александр Моор.

Он предположил, что предпринимателям нужен более гибкий адаптационный период в тот момент, когда идет переход из среднего бизнеса в крупный. Это позволит компаниям менее болезненно перейти от упрощенки к полным 20 % НДС.

Надо сказать, что определенные решения по облегчению налоговой нагрузки для предпринимателей правительство уже внедряет. Так, тюменский общепит, в случае наращивания выручки до 2 млрд рублей, освобождается от уплаты НДС. Приняты подобные решения в сферах IT-индустрии и в гостиничном бизнесе.

«Мы на правильном пути. Сейчас мы должны смело идти и принимать решения, которые будут стимулировать бизнес и новые инвестиции. Даже если будут какие-то издержки, нужно создать стимул, чтобы люди выросли. А когда вырастут, встанут на ноги, люди сами будут платить налоги, и мы получим, может быть, отложенный по времени, но гораздо больший эффект, нежели мы будем сдерживать потенциал роста», – высказался губернатор.

Он убежден, что предпринимательство в регионе должно быть выстроено подобно пирамиде, в основании которой микробизнес, далее – средний, и на вершине – крупные игроки рынка. А когда пирамида искривлена, это становится препятствием для роста экономики.

Губернатор напомнил, как представители бизнеса и власти в прошлом дискутировали на тему подоходного налога, надо ли делать плоскую шкалу. Но сегодня она работает, и регион получил кратный рост налогов, потому что это стимулирующая мера.

«Здесь то же самое. Когда на форуме предпринимателей в Тюмени об этом говорил, весь зал аплодировал. Собственно говоря, ничего нового не открыл. Но, мне кажется, об этом надо говорить смелее и быстрее принимать решения», – считает Моор.

Напомним, пару недель назад на форуме Александр Моор заявил о продлении льгот для предпринимателей по упрощенному налогообложению до 2028 года.

Ранее «ФедерелПресс» писал, что тюменский регион вернулся в топ-3 национального рейтинга инвестпривлекательности.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.