Top.Mail.Ru
Энергетика
Тюменская область
0

«Уватнефтегаз» повысил энергоэффективность

Уватский проект НК «Роснефть» является одним из самых энергоемких в Западной Сибири
Уватский проект «Роснефти» является одним из самых энергоемких в Западной Сибири

УВАТ, 7 сентября, РИА ФедералПресс. Более 115 млн рублей составила экономия ООО «РН-Уватнефтегаз» в 2016 году в рамках реализации масштабной программы энергосбережения. К началу сентября дочернее общество ПАО «НК «Роснефть» реализовало 123 мероприятия, благодаря которым экономия электроэнергии на объектах Уватского проекта достигла 27,6 тысячи кВт·ч, а дизельного топлива – 216 тысяч тонн.

Уватский проект НК «Роснефть» является одним из самых энергоемких в Западной Сибири. 55 % в общей структуре потребления энергии предприятия занимает добыча нефти, чуть меньше приходится на поддержание пластового давления, подготовку и перекачку нефти.

Программа энергосбережения, принятая и действующая на предприятии, рассчитана до 2021 года. Она включает более 1200 мероприятий, направленных на сокращение энергозатрат. В программу входит ряд проектов, таких как перевод электроцентробежных насосов (ЭЦН) в циклическую эксплуатацию, внедрение энергоэффективных ЭЦН и погружных электродвигателей (ПЭД), повышение рабочих характеристик насосных станций и др.

По результатам реализации программы энергоэффективности к 2021 году экономия топливно-энергетических ресурсов в рамках Уватского проекта ожидается в объеме 71 тыс. тонн условного топлива или 967 млн рублей в денежном выражении.

Напомним, ООО «РН-Уватнефтегаз» аттестовано на соответствие системы энергетического менеджмента ISO 50001:2011. В 2015 году предприятие становилось победителем регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области энергосбережения, повышения энергетической эффективности и развития энергетики ENES-2015.

По итогам 2015 года «РН-Уватнефтегаз» занял 4-е место среди дочерних обществ НК «Роснефть» в области энергетического менеджмента. А в сентябре 2016 года предприятие поддержало Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче», который проходит при поддержке Министерства энергетики РФ со 2 по 11 сентября.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.