Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Лжеполицейский ограбил по телефону пенсионера в Ишиме

ИШИМ, 6 сентября, ФедералПресс. Ишимскими полицейскими возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МВД России по Тюменской области, в дежурную часть города обратился мужчина 1958 года рождения.

Горожанин объяснил стражам порядка, что стал жертвой мошенника, который связался с ним по телефону, представившись сотрудником правоохранительных органов. Звонивший утверждал, что полицией задержаны мошенники, продававшие некачественные лекарственных препараты, которые потерпевший неоднократно приобретал. Злоумышленник предупредил пенсионера, что в ближайшее время с ним свяжется сотрудник банка для начисления компенсации. Позже, в ходе разговора с мошенником, представившемся банковским работником, потерпевший не только сообщил ему номера банковских карт, но и выполнил ряд операций в банкомате, в результате которых с его банковских карт были похищены 26 тысяч рублей.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество», – отмечают в пресс-службе ведомства. 

Полиция предупреждает горожан об участившихся случаях мошенничества по телефону и через Сеть, и рекомендуют не доверять незнакомым сообщениям и звонкам, а связываться с банком напрямую по номеру, указанному на обратной стороне карты.

«С начала 2017 года на территории Ишима и Ишимского района зарегистрировано около 60 случаев мошенничества, большая часть которых осуществляется посредством мобильной связи и сети Интернет. Чаще всего злоумышленники находятся в других регионах России, поэтому расследовать такие уголовные дела нелегко», – подчеркивают  ведомстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.